Lot 787 / Auktion 24

Seide, Adam (Hg.)

Nachverkaufspreis 500,00 € Kauf anfragen

Lot 787 / Auktion 24

Seide, Adam (Hg.)

Fluxus - - Seide, Adam (Hg.). Egoist. Hefte 7-17. Und: Der neue Egoist Hefte 1-2 in 13 Heften (alles Erschienene). Mit insgesamt 13 Original-Graphiken. Frankfurt, Selbstverlag, 1965-1976. Ca. 33 x 23 cm. Original-Broschuren.
Adam Seide (1929-2004) eröffnete nach seiner Ausbildung zum Schriftsetzer im Jahr 1958 eine der ersten privaten Galerien in Hannover. Nach seinem 1962 erfolgten Umzug nach Frankfurt am Main setzte Seide hier seine Galerietätigkeit fort. Er wohnte in einem Haus am Röderbergweg Nr. 64 gemeinsam mit den Künstlern Alf Bayrle und Thomas Bayrle. - Mit den Original-Graphiken: Heft 7: Lithographie von Raimund Girke. - Heft 8: Lithographie von Ygael Tumarkin. - Heft 9: Hermann Goepfert. Verso signiert und nummeriert. - Heft 10: Montage von Ella Bergmann oder Robert Michel. - Heft 11: Serigraphie von Jef Verheyen. Verso mit Stempelsignatur und nummeriert. - Heft 12: Graphik von Raimund Girke. - Heft 13: Lithographie von Lucio Fontana. Rechter Rand leicht knickspurig. - Heft 14: Lithographie von Christian Megert. - Heft 15: Photolithographie von Hermann de Vries. - Heft 16: Lithographie von Thomas Bayerle. - Heft 17: Graphik von Werner Schreib. Im rechten Rand leicht knickspurig. - Der neue Egoist, Heft 1: Signierte Lithographie von Leiv Warren Donnan. - Heft 2: Signierte Lithographie von Thomas Bayerle. - Heft 7 unaufgeschnitten und papierbedingt leicht gebäunt. - Heft 10 als Doublette beiliegend. - Umschlag und Blätter knickspurig und mit Randeinriss. Insgesamt gut erhalten.