Lot 788 / Auktion 24

Seide, Adam (Hg.)

Ergebnis 240,00 €

Lot 788 / Auktion 24

Seide, Adam (Hg.)

Fluxus - - Seide, Adam (Hg.). Yardbird. Zeitschrift für Jazz und anderes. Hefte 1-6 (alles Erschienene). Mit Original-Graphik. Hannover, Galerie Seide, 1959-1960. 32,4 x 24 cm. Original-Kartonagen (teils etwas angestaubt).
Heft 1: Mit 1 Zinklithographie auf dem Umschlag und 4 im Heft (auf 2 Blättern) von Igael Tumarkin. - Hinterer Deckel etwas gebräunt. - Heft 2: Mit 1 Zinklithographie auf dem Umschlag und 2 im Heft (auf 1 Blatt) von Carl Buchheister. - Umschlag etwas randknickspurig. - Heft 3: Mit 1 Zinklithographie auf dem Umschlag und 2 im Heft (auf 1 Blatt) von Günter Drebusch. - Heft 4: Mit 2 Zinklithographien auf dem Umschlag und 1 im Heft von Helmut Scholz. - Rückenbezug lädiert. - Heft 5: Mit 2 Zinklithographien auf dem Umschlag und 1 im Heft von Raimund Girke. - Heft 6: Umschlagillustration und beiliegende Graphik von Arnulf Rainer. - Graphik oben etwas angerändert.