Lot 803 / Auktion 24

Gerz, Jochen

Nachverkaufspreis 240,00 € Kauf anfragen

Lot 803 / Auktion 24

Gerz, Jochen

Gerz, Jochen. Neun (1 signierte) Veröffentlichungen (22, 27-30, 32/33, 34 und Inter Art Agentzia 72) des Agentzia Verlags. Paris, 1969-1972. Original-Kartonagen (teils leicht berieben und minimal fleckig).
Seltene Veröffentlichungen des von Gerz und Bory (1919-1979) 1968 in Paris gegründeten Verlags. - I. Mohr, Manfred. Artificiata I. 1969. Unpaginiert. Original-Kartonage (Rücken leicht berieben, hinterer Umschlag mit kleinem restauriertem Einriss). - Agentzia 22 (nouvelle collection). - II. Miccini, Eugenio. Poésie est violence. Unpaginiert. Original-Kartonage (etwas fleckig). - Agentzia 30 (nouvelle collection). - III. Penck, A.R. ICH Standard-Literatur. Standart Nr. 6. Um 1971. Unpaginiert. Durchgehend hektographiert. Original-Kartonage (etwas gebräunt). - Agentzia 32/33 (nouvelle collection). - IV. Herman, Jan; Jürgen Ploog und Carl Weissner. Cut up or shut up. 1972. 72 S., 4 Bl. Agentzia 34 (nouvelle collection). - V. Klophaus, Annalies. Mot-Couleur-Roman. Farb-Wort-Roman. Unpaginiert. - Agentzia 29 (nouvelle collection). - Vorletztes Blatt mit signierter Widmung an Klaus Groh, 1971. - VI. Sarenco. Les mois thermographique. Unpaginiert. - Agentzia 26 (nouvelle collection). - Mit einem Vorwort von Gerz. - VII. Pedrotti, Enrico. Production. - Agentzia 27 (nouvelle collection). - VIII. Aue, Walter. Octobre. Unpaginiert. - Agentzia 28 (nouvelle collection). - IX. Inter Art Agentzia 72. 2 annuaire de l'avant-garde / edition eropéenne. Sous la direction de Jacques Lepage. 1972. Ca. 390 nn. einseitig bedruckte Bl. 29,5 x 21 cm. Original-Kartonage mit handschriftlichem Rückenschild (etwas gebräunt, vorderer Deckel lose, geklebter Rücken mit Klebeband verstärkt). Sehr seltenes Verzeichnis des Agentzia Verlags. - Beinhaltet detaillierte Informationen (jeweils 1 Blatt) zu 190 Autoren und Künstlern, 65 Zeitschriften, 73 Verlagen und 48 Gruppen. - Jeder Künstler, jede Zeitschrift, jeder Verlag und jede Künstlergruppe schickte auf Anfrage des Verlags eine Seite mit biographischen Angaben, Adressen und Informationen zu seinem Werk. Teils schickten Künstler auch Mail-Art-Beiträge, die wiedergegeben wurden. - Die erste Ausgabe 1971 oder eine folgende Ausgabe ist für uns nicht nachweisbar und ist wohl auch nie erschienen. - Innen sehr gut erhalten. - Provenienz: Teils Archiv Klaus Groh.