Lot 813 / Auktion 24

Grass, Günter

Ergebnis 240,00 €

Lot 813 / Auktion 24

Grass, Günter

Grass, Günter. Sammlung von 38 Widmungsexemplaren für seine langjährige Assistentin Eva Hönisch, mit meist mehrzeiligen persönlichen Widmungen. Verschiedene Orte und Verlage, 1960-2014. Original-Einbände.
Vorhanden: Catalogue raisonné. 2 Bände. Steidl, 2007. - Aus dem Tagebuch einer Schnecke. Neuwied, Luchterhand, 1972. - Gleisdreieck. Ebda., 1980. - Signatur. Objekt 14. Remagen, Rommerskirchen, 1991. Im Plexiglasschuber. - Num. "E.A. 36/50". Deckel signiert, jedoch ohne Widmung. - Zunge zeigen. Steidl, 1988. - Vorzugsausgabe. Num. "h.c.". Beiliegende Original-Radierung, signiert und gewidmet. - Mein Jahrhundert. Steidl, 1999. - Unverkäufliches Leseexemplar. - Hundejahre. Luchterhand, 1963. - Ganzseitige Widmung von Grass auf dem hinteren Vorsatz an ein Ehepaar Genée. - Einband mit Gebrauchsspuren. - Dabei: Drei weitere Widmungen anderer Autoren in Büchern von oder über G. Grass an Eva Hönisch. - Nur teilweise leichte Gebrauchsspuren. - Keine vollständige Liste vorhanden. Sollte vorbesichtigt werden. Ohne Rückgaberecht.