Lot 814 / Auktion 24

Engel der Geschichte

Lot 814 / Auktion 24

Engel der Geschichte

Grieshaber, HAP - - Engel der Geschichte. Nr. 1, 3-13. Mit zahlreichen, teils doppelblattgroßen, meist farbigen Original-Holzschnitten, -Lithographien und -Linolschnitten von Grieshaber sowie zahlreichen weiteren, teils farbigen, teils doppelblattgroßen Original-Graphiken anderer Künstler. Stuttgart, Manus, 1964-1969. Farbig illustrierte Original-Kartonagen (Kanten teils minimal berieben).
Schöne Sammlung der ersten, noch in der manus presse in kleiner Auflage (500-1000) erschienenen Hefte. - Jedes Heft widmet sich einem besonderen Thema und enthält neben den Holzschnitten Grieshabers auch Original-Graphiken anderer Künstler wie R. Hoflehner, H. Antes, I. Radowitz, G. Meistermann, J. Reichert, B. Dahak, H. M. Erhardt, K. Sonderborg, Stöhrer u.a. - Heft Nr. X mit dem lose einliegenden, mehrfach gefalteten Holzschnitt "Stele" von Grieshaber. - Sehr gut erhalten.