Lot 820 / Auktion 24

Gustas, Aldona

Lot 820 / Auktion 24

Gustas, Aldona

Gustas, Aldona. Sammlung von 17 Widmungsexemplaren ihrer Werke mit meist mehrzeiligen Widmungen für Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass. Teilweise mit Illustrationen. Verschiedene Orte und Verlage, 1977-2006. Meist Original-Kartonagen.
Die persönlichen Widmungen meist für Eva Hönisch und ihren Mann Steffen. - Vorhanden: 1. Mitlesebuch. Berlin, Aphaia, 2005. 26 S. - 1 von 50 nummerierten und signierten Exemplaren. - 2. Symbiosefrauen. Berlin, Corvinus Presse, 1992. - Eins von 600 nummerierten und signierten Exemplaren. - 3. Jetzt. Gedichte und Zeichnungen. Ebda, 1997. - Eins von 500 nummerierten Exemplaren. - 4. Körpernaturen. Zeichnungen und Gedichte. Detmold, 1991. - Deutsch und Litauisch. - 5. Ewa Boura. 16 Gesänge. Mit 1 Original-Radierung von Aldona Gustas auf dem Umschlag. Berlin, Corvinus Presse, 1996. - Eins von 30 nummerierten und signierten Exemplaren. - Und 12 weitere, meist Eremiten-Presse. - Beiliegend: Von Aldona Gustas nummerierte, signierte und bezeichnete Originan-Radierung. Bildgröße: 5 x 6 cm. - Überwiegend tadellos erhalten.