Lot 823 / Auktion 24

Hard Edge. Mit 9 montierten Original-Farbsiebdrucken von Josef Albers, Hans Arp, Olle Baertling, Auguste Herbin, Alexandre Libeman, Richard Lohse, Richard Mortensen, Sophie Taeuber-Arp und Victor Vasarely

Lot 823 / Auktion 24

Hard Edge. Mit 9 montierten Original-Farbsiebdrucken von Josef Albers, Hans Arp, Olle Baertling, Auguste Herbin, Alexandre Libeman, Richard Lohse, Richard Mortensen, Sophie Taeuber-Arp und Victor Vasarely. Paris, Galerie Denise René, 1964. 35 Bl. 23 x 23 cm. Original-Karton (Kanten berieben, Rücken unten ca. 2 cm eingerissen, leicht knickspurig).
Seltener Ausstellungskatalog zur wegweisenden Hard Edge Ausstellung in der Galerie Denise René. Mit Texten von Lawrence Alloway, Michel Seuphor und Teddy Brunius. - Der Siebdruck von Albers eine Ecke leicht knickspurig, der Siebdruck von Herbin am Rand leicht bestoßen, sonst innen sehr gut erhalten.