Lot 822 / Auktion 24

Guys, Constantin

Ergebnis 200,00 € *

Lot 822 / Auktion 24

Guys, Constantin

Guys, Constantin. Reminescences of Paris life. Fifteen Water-colours. Mit 15 teilweise farbigen montierten Tafeln unter Passepartouts. Dresden und München, Marées-Society, 1920. 6 Bl. (Text). 49 x 33 cm. Lose in Original-Halbpergament-Mappe (62 x 46 cm) (Mappe fleckig und etwas bestoßen).
Eins von 100 nummerierten Exemplaren. - Seltenes Mappenwerk des niederländisch-französischen Malers und Zeichners Ernest Adolphe Hyacinthe Constantin Guys (1802-1892), der von seinem Freund Charles Baudelaire als "Maler der Modernität" bezeichnet wurde. - Passepartouts teils gebräunt bzw. stockfleckig und im Rand etwas knickspurig.