Lot 835 / Auktion 24

Output

Nachverkaufspreis 500,00 € * Kauf anfragen

Lot 835 / Auktion 24

Output

Hochschule für Gestaltung Ulm - - Output. Heft 1, 2, 6/7 und 8-26 in 20 Heften, dazu 3 Doubletten. Herausgegeben von der Studentenselbstverwaltung der Hochschule für Gestaltung. Mit zahlreichen Abbildungen. Ulm, 1961-1964. Geheftete Blätter (Heft 1 und 2) und Original-Broschuren (Heft 1,2 und 6/7 mit senkrechter mittiger Falzspur, teils etwas fleckig oder leicht gebräunt, leicht berieben).
Umfangreiche Sammlung der seltenen Studentenzeitschrift. - Mitglieder der Redaktion und Mitarbeiter waren u.a. Gerhard Curdes, Klaus Pfromm, Peter von Kornatzki, Jan Gauguin, Tomas Nittner, Alfred Jungraithmayr, Detten Schleiermacher und Armin Höllwarth. - Mit Präsentationen von studentischen Projekten, Rezensionen, zahlreichen Karikaturen, Beiträgen zur Hochschulpolitik etc. - Heft 21 mit illustrierter Original-Banderole "in ulm, um ulm, um ulm 'rum". - Mit den Heften 19, 20 und 21 als Doubletten. - Vereinzelt leicht fleckig oder gebräunt.