Lot 840 / Auktion 24

Hockney, David

Nachverkaufspreis 2.000,00 € Kauf anfragen

Lot 840 / Auktion 24

Hockney, David

Hockney, David. Probeband oder Dummy zu Six Fairy Tales. Mit 39 (13 ganzseitigen) Original-Radierungen. London, Petersburg Press, 1970. 31 (4 weiße) Bl. in Blockbuchbindung. 46 x 32 cm. Dunkelblauer Original-Saffianlederband im Original-Saffianlederschuber von Rudolf Rieser (Stehkante des Einbands leicht berieben, Schuber an den Kanten berieben und etwas fleckig).
Der Probeband aus der Werkstatt von Rudolf Rieser, enthält 39 Graphiken, aber keinen Text. - Auf eigens für diese Edition handgeschöpftem Bütten von W. S. Hodgkinson, Bath, mit dem Wasserzeichen "DH PP". - Die weißen Blätter teils mit Produktionsanweisungen in Bleistift. - Teils mit etwas Abklatsch der Tafeln, sonst gut erhalten. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.