Lot 841 / Auktion 24

Hockney, David

Lot 841 / Auktion 24

Hockney, David

Hockney, David. Sammlung von 14 Doppelblättern und 2 Einzelblättern aus "Six Fairy Tales". Mit 23 (8 ganzseitigen) Original-Radierungen. London, Petersburg Press, 1970. Ca. 45 x 34 cm. Lose in dunkelblauer Original-Saffianledermappe von Rudolf Rieser (45,5 x 31,5 cm) (etwas fleckig und knickspurig).
Die Sammlung aus der Werkstatt von Rudolf Rieser, enthält 28 bedruckte Seiten. - Auf eigens für diese Edition handgeschöpftem Bütten von W. S. Hodgkinson, Bath, mit dem Wasserzeichen "DH PP". - Teils mit leichtem Abklatsch der Tafeln, sonst gut erhalten. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.