Lot 847 / Auktion 24

Hussel, Horst

Lot 847 / Auktion 24

Hussel, Horst

Hussel, Horst. Ahrenshoop. Mappe mit 8 signierten Kaltnadelradierungen auf Kochi-Japan. Berlin, Dronte-Presse, 1997. Doppelblatt. 34 x 26 cm. Lose in Original-Büttenkartonmappe mit kolorierter Radierung als Deckelschild.
10. Druck der Dronte-Presse. - Eins von 35 nummerierten Exemplaren, hier mit zusätzlicher beiliegender Radierung "Dünen bei Ahrenshoop" (signiert und bezeichnet "Probedruck") sowie mit eigenhändiger Widmung im Druckvermerk: "Mit einem zusätzlichem Motiv". - Die vollständige Folge der acht Radierungen, in unterschiedlichen Brauntönen gedruckt und auf vier Blättern koloriert. - Gedruckt von den unverstählten Platten auf Kochi-Japan. - Gedruckt von Dieter Béla. - Tadelloses Exemplar.