Lot 85 / Auktion 24

Schultz, Herbert

Lot 85 / Auktion 24

Schultz, Herbert

Technik - Automobil - - Schultz, Herbert. Sport-Cabriolet auf La Salle. Original-Gouache mit Weißhöhung auf schwarzem Papier. Am Vorderrad signiert, am Fuß in Weiß bezeichnet. Berlin, um 1930. Blattgröße: 23,5 x 35 cm.
Die Marke "LaSalle" wurde ab 1927 von General Motors als Modell zwischen Cadillac und Buick gebaut und vertrieben. - Herbert Schultz arbeitete zunächst als Karikaturist am Berliner Tagblatt, spezialisierte sich dann aber auf fein ausgeführte Darstellungen von Luxus-Automobilen, z.B. der Berliner Alex Kellner AG. Seine Arbeiten sind stets mit "Herschu" signiert. Links oben "62" nummeriert, rückseitig Copyright-Etikett. - Papiergrund etwas berieben, Darstellung kaum.