Lot 86 / Auktion 24

Freiesleben, Johann Carl

Ergebnis 800,00 € *

Lot 86 / Auktion 24

Freiesleben, Johann Carl

Technik - Bergbau - - Freiesleben, Johann Carl. Bergmännische Bemerkungen über den merkwürdigsten Theil des Harzes. 2 Bände. Mit 3 gefalteten Kupfertafeln und 2 Falttabellen. Leipzig, Schäfer, 1795. XVI, 514 S., 10 Bl.; VI, XV, 274 S., 4 Bl. 19,5 x 11,5 cm. Halblederbände der Zeit mit doppelten Rückenschildern, etwas Rückenvergoldung und marmorierten Vorsätzen (berieben und bestoßen).
Erste Ausgabe, selten. - Schuh, Bio-Bibliography, Freiesleben 2 (ohne Autopsie). - Band I behandelt detailliert den Bergbau in Ober- und Unterharz, Band II mit dem Untertitel "Mineralogische Bemerkungen". - "Freiesleben, a member of an old Freiberg mining family, was one of the most gifted and most learned students of Werner and a close friend of von Buch and Humboldt. The author later became chief administrator of the mines in the Kingdom of Saxony" (Schuh). "His painstaking and accurate data on mining in Saxony and on the occurrence of minerals there are still valuable for historical purposes." (DSB V, 156). - Namensabschnitt am ersten Vorsatz, etwas gebräunt und stockfleckig, Band I zu Beginn mit Eckknicken, sonst gutes Exemplar.