Lot 852 / Auktion 24

Hussel, Horst

Lot 852 / Auktion 24

Hussel, Horst

Hussel, Horst. Musik aus Gägelow. Aus den Tagebüchern und Notenheften des Komponisten Albrecht Kasimir Bölckow. Herausgegeben von E. O. Kuilman. Mit 1 signierten aquarellierten Original-Zeichnung, 15 signierten Radierungen, davon 6 koloriert und 1 lose beiliegend sowie 1 zusätzlichen, beiliegenden kolorierten Radierung von Horst Hussel. Berlin 2000. 57 S. 34,5 x 28,5 cm. Original-Pappband mit Büttenbezug, goldgeprägten Titeln und Original-Zeichnung auf dem Vorderdeckel.
30. Druck der Dronte-Presse. - Eins von 10 (GA 75) römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Original-Einbandzeichnung und dem Aquarell sowie zusätzlicher Radierung. - Gestaltet von Monica Böhmert, gedruckt von Harald Weller auf schwerem Velin von Arches. - Die Radierungen druckte Dieter Béla, die Einbände fertigte Michael Knop. - Hinter dem sehr aktiven Herausgeber Kuilman verbirgt sich der Künstler Horst Hussel. - Schönes Exemplar.