Lot 856 / Auktion 24

Hussel, Horst

Lot 856 / Auktion 24

Hussel, Horst

Hussel, Horst. Die Währung der Räterepublik Mekelenburg. Mit einer Einleitung von E.O. Kuilman (das ist Horst Hussel). Mit 15 Radierungen, davon eine für den Titel und eine lose beiliegend. Meist signiert "van Sterneberghe", das ist Horst Hussel und gestempelt. Berlin, Dronte-Presse ca. 1994. 3 Bl. 41,5 x 31,5 cm. Original-Pappband. Format des Buches: 41,7 x 31,6 cm. Exemplar: 28 (von ca. 60+X). Das Währungssystem der Räterepublik Mekelenburg. Mit gestochenem Titel, 25 farbig radierten Banknoten der Raeterepublik Mekelenburg sowie einem gestochenen Notenblatt von Horst Hussel. Berlin, Dronte Presse, ca. 1994. 1 Bl. 31,5 x 22,5 cm. Lose in Original-Pappflügelmappe mit farbig radierter Deckelvignette.
2. Druck der Dronte-Presse. - Eins von 10 (GA 110) römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Papier von Gangolf Ulbricht. Im Druckvermerk von Hussel signiert sowie mit kurzer handschriftlicher Widmung des Künstlers. - Beiliegend: Derselbe. Exlibris für Dr. W. Düsing. Farbradierung. Signiert und nummeriert. Exemplar: 4/65. Plattenmaße: 5 x 6 cm. Blattmaße: 33 x 26 cm. - Tadelloses Exemplar.