Lot 869 / Auktion 24

Jorn, Asger

Ergebnis 330,00 €

Lot 869 / Auktion 24

Jorn, Asger

Jorn, Asger. eristica - Bollettino d'informazione del Mouvement international pour un Bauhaus imaginiste, N. 2. Mit einer montierten Farbabbildung auf dem Titel, zahlreichen photographischen Abbildungen sowie 5 Textholzschnitten. Alba, Laboratiorio sperimentale per una Bauhaus Immaginista, 1956. 12 Bl. 33 x 23,5 cm. Original-Kartonage mit in Grün und Violett koloriertem Original-Holzschnitt von Asger Jorn auf dem vorderen Deckel (etwas gebräunt, fleckig und berieben, hinterer Deckel mit kleinen Randläsuren, Klammerung angerostet).
Seltenes Heft der von Enrico Baj und Asger Jorn ins Leben gerufenen internationalen Bewegung zur Gründung eines "Bauhauses der Imagination", das in Opposition zum Ulmer "neuen Bauhaus" nicht auf architektonischen Funktionalismus und industrielles Design abzielen, sondern der Erforschung von Bild und Fantasie dienen sollte. - "eristica 2" enthält neben Jorns programmatischem Text "Forma e struttura" (1958 ins Französische übersetzt) auch die Texte "Perchè la Bauhaus è cosi importante? / Perchè la Hochschule fur Gestaltung di Ulm non e` una nuova Bauhaus? / Perchè il movimento internazionale per una Bauhaus Immaginista e` necessario?". Außerdem Texte von Simondo ("Per una teoria generale delle arti figurative") und Verrone ("Funzioni architettoniche di destinazioni democratiche"). Die Abbildungen zeigen Keramiken, mit denen Baj, Matta, Jorn, Appel und Corneille in Alba experimentierten und die anläßlich der "X. Triennale di Milano" 1954 ausgestellt wurden. - Papierbedingt etwas gebräunt, teils etwas fleckig.