Lot 876 / Auktion 24

Kästner, Erich

Ergebnis 330,00 € *

Lot 876 / Auktion 24

Kästner, Erich

Kästner, Erich. Teilnachlass Erich Kästners in einem Original-Manuskript, drei Typoskripten, einem Widmungsexemplar an seine Sekretärin, Original-Photographien und anderen Materialien zu Leben und Werk. Dazu Materialien aus dem Nachlass von Kästners Sekretärin Elfriede Mechnig.
I. Es lebe das Leben. Exposé für einen Film nach Hermann Sudermann "Es lebe das Leben". Szenarium. Eigenhändiges Manuskript. Bleistift auf kariertem Papier. Undatiert (um 1940?). 38 (von 40) einseitig beschriebenen Blatt. 20,5 x 14,5 cm. - Der rasche Szenenwechsel und die Art der Beschreibung belegen den Charakter eines Filmstoffes. - Es fehlen das erste und das fünfte Blatt. - Ein für Kästner eher ungewöhnliches Thema: Eine Dreiecksgeschichte unter niederländischen Farmern auf Borneo, die Protagonisten tragen Namen wie Leuwenhoek, DeGruyter, van Eyck, Soest und Vermeeren. Die Hauptrolle sollte von F. Marian gespielt werden. - Gut erhalten. - II. Drei Typoskripte von Elfriede Mechnig mit Kästner-Texten, von Kästner eigenhändig mit drei Bleistiftkreuzen zum Abdruck freigegeben. Nach 1945: Eine schöne Bescherung; Ich armer Weihnachtsmann; Weihnachtslied. - Beigegeben: 8 Zeitungs- und Zeitschriften-Ausschnitte mit Texten EKs, ca. 1928-1975. - Weiter dabei: OSchallplatte des SFB mit Interview EKs von 1952. 78er (Abspielbarkeit nicht überprüft). - III. Ein Widmungsexemplar von Kästner an E. Mechnig, eins von Hans Habe an E. Mechnig sowie elf Kleinschriften bzw. Bücher aus dem Besitz von Kästner und Mechnig jeweils mit Namensstempel "Dr. Erich Kästner". - Die Kästner-Widmung in: "Das fliegende Klassenzimmer" (Williams, 1949): "Herzliche Glückwünsche !/ Ihr oller EK". - Die Habe-Widmung in "Ob Tausend fallen", deutsche EA, Rowohlt 1947. "Für E.K.s Sekretärin/ Elfriede Mechnig/ mit bestem Dank/ für ihre bewahrende Treue/ herzlich/ Hans Habe/ Berlin im Dezember 1949". Mit Namenszug von E. Mechnig auf dem vorderen Spiegel. - Unter den gestempelten Exemplaren: EK, Drie mannen in de sneeuw. Amsterdam, (um 1938). Wohl erste niederländische Ausgabe. OU fragmentarisch dabei; Jacobsson. Adamson, Für Jung und Alt. Berlin 1929; EK, Die Schule der Diktatoren 1959; Fischer Taschenbuch 1959; 21 Hefte der von Kästner herausgegebenen Zeitschrift "Pinguin"; K. Tucholsky. Gruß nach vorn. Rowohlt, um 1947. Nachwort EK; Die Schildbürger nacherzählt von EK. Wien 1954. - Weitere. - IV. Original-Photographien zu Leben und Werk. Vintages. Silbergelatine. Teils montiert. Vorhanden sind u.a.: Angetretene Kompanie Dresden. 9,5 x 13,5 cm. Rechts mit Bleistiftkreuz im Bildbereich markiert "Sgt. Waurich". Ausbilder von EK und Zielpunkt seines Gedichts (... hieß das Vieh"); Photoalbum Familie Mechnig. Mit ca. 35 losen Photos mit Porträts. Berlin u.a., um 1900-1930; Photoalbum E. Mechnik von Reisen 1938/1939 mit ca. 120 Aufnahmen. Darin ein Porträt von EK im Harz 1938 in Wanderer-Montur, sowie vier Photos von Herti Kirchner, der damaligen Freundin von EK und 1937/1938 Verfasserin zweier Kinderbücher, bei denen EK zumindest beratend beteiligt war. Herti Kirchner starb im Mai 1939 bei einem Autounfall, was EK sehr traf. Photos von ihr sind sehr selten; fünf unbezeichnete Photos aus der Sächsischen Schweiz. Einer späteren Notiz von anderer Hand zufolge von Reisen EKs mit seiner Mutter Ida. - V. Briefe bzw. Karten von und an E. Mechnig betreffs Abdruck- und Honorarfragen, teils mit L. Enderle vor EKs Tod, teils mit diversen Verlagen nach EKs Tod. Darunter auch die Briefe von und an die beteiligten Rechtsanwälte. Belegt die prekäre Situation der Mechnig nach Kästners Tod, hauptsächlich bedingt durch das Fehlen eines schriftlichen Vertrages zwischen ihr und EK. Um 1952-1978. Ca. 60 Blatt. - VI. Teilnachlass E. Mechnig in Photographien (Vintages. Silbergelatine), Briefen und Karten an sie, Theater- u.a. Programmen. Unter den Absendern: OE Hasse, Blandine Ebinger und H. Hassenpflug, Eugen Roth, Friedrich Luft, Carl Clewing, B. Barlog u.a. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz von Elfriede Mechnig, von ihr zu Lebzeiten weiterverschenkt.