Lot 881 / Auktion 24

Charms, Daniil

Lot 881 / Auktion 24

Charms, Daniil

Karasik, Michail - - Charms, Daniil. On the Death of Kazimir Malevich. Mit 5 ganzseitigen Lithographien von Michail Karasik sowie 4 lithographierten Textseiten auf Leinwand. St. Petersburg, M.K. Charmsverlag, 2000. 34 x 36 cm. Original-Halbleinwand mit Kordelbindung und Pappdeckeln, mit montiertem "schwarzen Quadrat" auf dem Vorderdeckel in farbig illustrierter Original-Kassette in illustriertem Original-Pappschuber (dieser minimal berieben).
Eins von 9 (GA 27) nummerierten Exemplaren auf grober Leinwand, im Druckvermerk von Michail Karasik monogrammiert und nummeriert. - Das Künstlerbuch mit dem 1935 anlässlich des Todes des großen russischen Suprematisten verfassten Gedicht von Daniil Charms ist Karasiks Homage an Dichter und Künstler. - Die Kassette ist mit einem Stoffmusterentwurf von Malevich bedruckt, der Pappschuber mit Karasiks illustrierten Kommentaren zum Gedicht. - Lose einliegend zwei Broschüren mit einer englischen und einer deutschen Übersetzung des Gedichts und der Kommentare von Karasik. - Tadellos.