Lot 904 / Auktion 24

Gomringer, Eugen

Lot 904 / Auktion 24

Gomringer, Eugen

Konkrete Poesie - - Gomringer, Eugen. Drei Publikationen. Verschiedene Orte und Verlage, 1960, 1962 und 2008. Verschiedene Formate und Einbände.
I. 33 konstellationen. Mit 6 ganzseitigen Illustrationen von Max Bill. St. Gallen, tschudy, 1960. 24 nn. Bl. 18,5 x 18,5 cm. Original-Pappband (etwas angestaubt und fleckig, Kanten berieben). - die quadrat-bücher 11. - Einzige Ausgabe. - "In Ergänzung der illustrierten Zweimonatsschrift für neue Dichtung Hortulus herausgegeben von Hans Rudolf Hilty." - "max bill hat seine 6 konstellationen, nach einem thema von 1945, 1960 für diesen band gezeichnet." - Innen tadellos. . II. die konstellationen - les constellations - the constellations - las constelaciones. Frauenfeld, gomringer press, 1962. Unpaginiert. 21 x 21 cm. Original-Kartonage (fleckig und etwas berieben). - Vorderer Umschlag innen von Gomringer signiert und nummeriert "Buch No 64". - III. gomringer über prager. Bramsche, salon verlag, 2008. 125 S. Original-Leinenband. - Eins von 50 (GA 525) nummerierten und von Gomringer und Prager signierten Exemplaren. - Tadellos.