Lot 925 / Auktion 24

Marini, Marino

Ergebnis 160,00 €

Lot 925 / Auktion 24

Marini, Marino

Marini, Marino. Druckgraphik. Werkkatalog. Einführung von Alfred Hentzen. Redaktion von Carla Schulz-Hoffmann. Mit 1 signierten und nummerierten Original-Farblithographie, 24 Farbtafeln sowie zahlreichen Abbildungen. München, Bruckmann, 1976. 156 S. 31,5 x 22 cm. Original-Leinwand im Original-Leinwandschuber (dieser an den Kanten etwas ausgefranst).
Eins von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten Farblithographie "Cavaliere". - Erschien anlässlich der Ausstellung "Marino Marini Druckgraphik" in der Münchner Staatsgalerie Moderner Kunst. - Mit dem maßgeblichen Verzeichnis der Radierungen und Lithographien von Guastalla, Schulz-Hofmann und Toninelli. - Tadelloses Exemplar.