Lot 924 / Auktion 24
Das Buch des Propheten Jona
- Auktion 24
- Modern Literatur, Erotica, Photobücher & Plakate
- Moderne Literatur und Kunst
- Das Buch des Propheten Jona
Lot 924 / Auktion 24
Das Buch des Propheten Jona
Marcks, Gerhard - - Das Buch des Propheten Jona in der Übertragung von Martin Luther. (Deckeltitel abweichend nur: "Iona"). Mit 9 Holzschnitten von Gerhard Marcks. Hg. von Henrik Hanstein. Darmstadt, Lehrdruckerei der TH, 1982. 14 S., 3 Bl. 28 x 19 cm. Braungeprägter Original-Leinwand-Band.
Lammek A 485 - Eins von 300 (GA 380) nummerierten und von Brigitte Marcks signierten sowie mit Marcks Nachlassstempel versehenen Exemplaren. Die Gestaltung des Bandes erfolgte noch unter Beteiligung von Marcks. Von Brigitte Marcks im Colophon nummeriert und signiert. Acht der Originale finden sich im Buch, das neunte ist der Deckeltitel. - Tadellos.