Lot 924 / Auktion 24

Das Buch des Propheten Jona

Lot 924 / Auktion 24

Das Buch des Propheten Jona

Marcks, Gerhard - - Das Buch des Propheten Jona in der Übertragung von Martin Luther. (Deckeltitel abweichend nur: "Iona"). Mit 9 Holzschnitten von Gerhard Marcks. Hg. von Henrik Hanstein. Darmstadt, Lehrdruckerei der TH, 1982. 14 S., 3 Bl. 28 x 19 cm. Braungeprägter Original-Leinwand-Band.
Lammek A 485 - Eins von 300 (GA 380) nummerierten und von Brigitte Marcks signierten sowie mit Marcks Nachlassstempel versehenen Exemplaren. Die Gestaltung des Bandes erfolgte noch unter Beteiligung von Marcks. Von Brigitte Marcks im Colophon nummeriert und signiert. Acht der Originale finden sich im Buch, das neunte ist der Deckeltitel. - Tadellos.