Lot 934 / Auktion 24

IL GESTO

Nachverkaufspreis 300,00 € Kauf anfragen

Lot 934 / Auktion 24

IL GESTO

Movimento Arte Nucleare - - IL GESTO. Rassegna internazionale delle forme libere. Hefte 2 und 4. Mit zahlreichen teils blattgroßen Schwarz-Weiß-Abbildungen. Mailand, Movimento Arte Nucleare / E.P.I., 1957 und 1959. 8 Bl. und 10 Bl. 32 x 22 cm. Illustrierte Original-Kartonagen mit Klammerheftung (etwas lichtrandig, angestaubt, fleckig und berieben).
Heft 2 mit einem gezeichneten Gesicht und der Widmung "à Jes Petersen, baj" auf dem Titel und Heft 4 auf dem vorderen Deckel von "baj" signiert. - Zwei Ausgaben der wichtigsten Zeitschrift der "Arte Nucleare", der 1951 in Mailand von Enrico Baj zusammen mit Sergio Dangelo und Gianni Bertini gegründeten Bewegung. - Heft 2 mit Beiträgen von Pierre Restany, Philippe d'Arschot und Edouard Jaguer sowie mit Abbildungen nach Werken von Serge Vandercam, Sonderborg, Jean Dubuffet, Arnaldo Pomodoro, Enrico Baj, Roel D'Haese, Reinhout D'Haese, Lucio Fontana, Gianni Bertini, Gio Pomodoro, Dangelo, u.a. - Die hinteren Deckel mit Hundertwassers "la grammaire du voir (aperçu)" und dem "manifeste interplanétaire" von Raul Hausmann. - Leicht gebräunt. - Dabei: le manifeste de naples. Gefaltetes Doppelblatt auf roséfarbenem Papier. 9. Januar 1959. 24,5 x 18 cm. - Manifest gegen den "Astrattismo", unterschrieben von Balestrini, Sanguineti, Baj, Recalcati, Biasi, etc. - Minimal fleckig.