Lot 935 / Auktion 24

Mynona (das ist: Salomo Friedlaender)

Nachverkaufspreis 240,00 € Kauf anfragen

Lot 935 / Auktion 24

Mynona (das ist: Salomo Friedlaender). Das Eisenbahnglück oder der Anti-Freud. Mit 10 (2 ganzseitigen) Illustrationen nach Federzeichnungen von Hand Bellmer. Berlin, Elena Gottschalk, 1925. 183 S., 2 Bl. 20 x 13,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Rücken unter Verwendung des Original-Bezugs restauriert, wenige kleine Randfehlstellen, etwas gebräunt).
Sammlung "Die tollen Bücher", Band 2. - Seltene erste Ausgabe des ersten von Bellmer illustrierten Buches. - Raabe/ Hannich-Bode 217, 16 - Filipacci Bellmer Collection 2. - Seite 6 unten mit kleinem Sammlerstempel.