Lot 940 / Auktion 24

Nora, A. de (das ist: Anton Alfred Noder)

Ergebnis 500,00 € *

Lot 940 / Auktion 24

Nora, A. de (das ist: Anton Alfred Noder). Die Rächer. Novelle aus der Revolutionszeit. Mit 7 signierten Radierungen (inkl. Titel) von Ferdinand Staeger. Leipzig, L. Staackmann, 1925. 65 S., 1 Bl. 26,5 x 19,5 cm. Biegsamer roter Lederband der Zeit mit Rückentitel und Deckelvignette in Goldprägung sowie Kopfgoldschnitt, unter Schutzumschlag und in Halbleinenkassette mit Deckelschild (diese fleckig, der Umschlag etwas eingerissen).
Unnummeriertes Exemplar einer Gesamtauflage von 330, Impressum vom Autor signiert, Vorzugsvariante mit signierten Radierungen. Normalerweise in Original-Halbpergament gebunden, hier in einem eleganten Lederband (ohne Bindersignatur), seitlich und am Fuß unbeschnitten. - Doppelter Besitzvermerk der Schriftstellerin Thora von Brockdorff auf den Vorsatzblättern, sauberes Exemplar.