Lot 945 / Auktion 24

Orlowski, Hans

Ergebnis 330,00 €

Lot 945 / Auktion 24

Orlowski, Hans

Orlowski, Hans. Das Jüngste Gericht. Mit 6 signierten Original-Holzschnitten sowie 14 handaquarellierten Textelementen. Berlin, Wendekreis, 1923. 40 x 30 cm. Roter Original-Pappeinband (Buchrücken im oberen Viertel etwas gelöst, verso etwas berieben).
Probeexemplar außerhalb der Reihe von 100 nummerierten Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert und bezeichnet. - Blätter leicht gebräunt, Ränder teils etwas berieben.