Lot 97 / Auktion 24

Nägeli, Carl und Simon Schwendener

Ergebnis 260,00 € *

Lot 97 / Auktion 24

Technik - Mikroskopie - - Nägeli, Carl und Simon Schwendener. Das Mikroskop. Theorie und Anwendung desselben. 2 Teile in 1 Band. Mit zusammen 416 Textholzschnitten. Leipzig, Engelmann, 1865-1867. IV, 252 S., IX, S. (253)-654. 23,5 x 15,5 cm. Leinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (etwas fleckig).
Erste Ausgabe. - Poggendorff III, 953 (Nägeli) und 1227 (Schwendener) (datiert zweimal falsch: 1867). - Aus der Bibliotheka Julinska. - Name und Stempel auf dem Titel, etwas gebräunt.