Lot 98 / Auktion 24

Schweriner Volkszeitung. Extrablatt

Nachverkaufspreis 240,00 € Kauf anfragen

Lot 98 / Auktion 24

Technik - Raumfahrt - - Schweriner Volkszeitung. Extrablatt! Triumph des Sozialismus - Erster künstlicher Planet umkreist die Sonne - Sternenstunde der Menschheit. Schwerin, 4.I.1959. 1 Bl., beidseitig bedruckt. 47 x 32 cm. An 2 Fälzchen unter Passepartout montiert.
Luna 1 war die erste Mondsonde der Welt und die erste Raumsonde überhaupt. Sie hob am 2.I.1959 auf einer Wostok-Trägerrakete vom Weltraumbahnhof Baikonur ab, verfehlte jedoch knapp die Mondoberfläche und schlug stattdessen eine Umlaufbahn um die Sonne ein. Die letzten Funksignale wurden am Morgen des 5. Januar empfangen. Das vorliegende Extrablatt fasst auf der Vorderseite die Mission zusammen und gibt dann eine genaue Chronologie bis 3.28 Uhr des 4. Januar. Die Rückseite bringt Kommentare unter Überschriften wie "UdSSR den USA weit voraus" oder "Washington steht kopf". - Gebräunt, Faltspuren, kleine Randeinrisse, das fragile Blatt insgesamt wohlerhalten.