Lot 972 / Auktion 24

Rohse, Otto

Ergebnis 240,00 € *

Lot 972 / Auktion 24

Rohse, Otto

Rohse, Otto. Provence. 39 Original-Kupferstiche und Original-Radierungen auf Bütten (inkl. Deckelillustration und Titel), einige mit Tonplatte. Mérindol les Oliviers/Hamburg, 1991-94. 39 x 29 cm. Lose in illustrierter Original-Halbleinendecke.
Eins von 30 Exemplaren, Titel und alle Tafeln vom Künstler nummeriert und signiert, einige rückseitig topographisch bezeichnet. Titel mit kurzer Widmung Rohses für den Philologen Gerd von der Gönna. - Schwarz-Zeiske 214-244 und 263-270. - Vollständige Folge der originalen Arbeiten, entstanden 1991/92 vor Ort und auf kräftigem Bütten abgezogen. 1994 erschienen 35 der Graphiken nochmals im 47. Druck der Otto Rohse Presse unter dem Titel "Provence. Im mittäglichen Frankreich", jetzt mit nur noch einem signierten Separatabzug. - Sehr gut erhalten.