Lot 976 / Auktion 24

Schlichter, Rudolf

Lot 976 / Auktion 24

Schlichter, Rudolf

Schlichter, Rudolf. Tönerne Füße. Berlin, Rowohlt, 1933. 308 S., 2 Bl. 20,5 x 12,5 cm. Original-Kartonage mit Rücken- und Deckeltitel im illustrierten Original-Umschlag mit Original-Bauchbinde (Rücken der Kartonage mit vertikaler Knickspur, der auch verso bedruckte Schutzumschlag am Rücken fleckig und gebräunt sowie im oberen Rand hinterlegt und mit kleinen Randfehlstellen, die Bauchbinde am Rücken gebräunt und hinten mit Namenseintrag).
Seltene erste Ausgabe des zweiten Bandes von Schlichters Autobiographie mit dem sehr seltenen von Schlichter gezeichneten Schutzumschlag und der noch selteneren Bauchbinde: "Der Maler und Dichter, der in dem 'Widerspenstigen Fleisch' das grausige Idyll seiner Kindheit dargestellt hat, legt in dieser Fortsezung seiner Autobiographie ein durch Aufrichtigkeit und eindringliche Selbsterforschung großartiges Bekenntnis von den Verwirrungen, Sehnsüchten und Abenteuern seiner Jünglingsjahre ab." - Vgl. Holstein, Blickfang S. 348 und 351. - Teils im Rand etwas gebräunt, die letzten drei Blatt mit kleiner Randläsur.