Lot 982 / Auktion 24

Skljarenko, Semen

Ergebnis 240,00 €

Lot 982 / Auktion 24

Skljarenko, Semen

Skljarenko, Semen. Der Weg nach Kiew. Aus dem Ukrainischen. Kiew, Staatsverlag der nationalen Minderheiten der USSR, 1939. 407 S. 20 x 13 cm. Illustrierte Original-Halbleinwand (etwas berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen).
Erste deutschsprachige Ausgabe, selten. - Über KVK nur im Bundesarchiv Berlin nachweisbar. - Semen Skljarenko (1901-1962) schrieb in den 1930er Jahren im Stil des sozialistischen Realismus, nachdem er in den Jahren davor zahlreiche Beiträge in der "Nowa henerazija", einer von den ukrainischen Futuristen 1927 bis 1930 herausgegebenen Zeitschrift veröffentlicht hatte. Der vorliegende Band ist wohl Band 1 seiner 1937-1940 erschienenen Trilogie über den Bürgerkrieg in der Ukraine. - Titel mit ukrainischem Zensurstempel und Nummerierung, papierbedingt etwas gebräunt.