Lot 983 / Auktion 24

Grimm, Jacob und Wilhelm

Lot 983 / Auktion 24

Grimm, Jacob und Wilhelm

Slevogt, Max - - Grimm, Jacob und Wilhelm. Zwölf Zeichnungen zu dem Märchen Das Singende, springende Löweneckerchen. Mit 12 Original-Holzschnitten von Otto Bangemann nach Federzeichnungen von Max Slevogt auf China unter Passepartout. Berlin, Cassirer, 1923. Doppelblatt (Titel und Impressum). 39 x 29 cm. Original-Halbpergamentkassette mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und Schließe (etwas angestaubt und fleckig, Kanten etwas berieben).
Eins von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgebe, alle Holzschnitte von Max Slevogt signiert. - Rümann 38 a - Söhn 621-633. - Beiliegend: Dasselbe. Mit 12 Zeichnungen von Max Slevogt in Holz geschnitten von Otto Bangemann. Berlin, Cassirer, 1923. 13 S., 1 Bl. 31,5 x 21,5 cm. Original-Halbpergament mit Rückenvergoldung und Deckelvignette (etwas angestaubt und lichtrandig). - Eins von 360 nummerierten und von Max Slevogt im Druckvermerk signierten Exemplaren. - Vorsätze etwas stockfleckig.