Lot 984 / Auktion 24

Janowitz, Hans

Lot 984 / Auktion 24

Janowitz, Hans

Slodki, Marcel - - Janowitz, Hans. Asphaltballaden. Mit 16 (4 blattgroßen und signierten) Original-Lithographien von Marcel Slodki. Berlin, Die Schmiede, 1924. 73 S., 1 Bl. 33 x 26 cm. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel (Rücken und Deckelränder etwas geblichen).
Eins von 25 (GA 500) nummerierten Exemplaren der Ausgabe A auf Bütten, bei der die 4 blattgroßen Lithos vom Künstler signiert wurden. - Raabe/Hannich-Bode 137.1 - Schütte 53. - Die "Asphaltballaden" verfasste Janowitz für die "Wilde Bühne", die er nach dem 1. Weltkrieg gründete. Seine berühmteste Arbeit ist allerdings das Drehbuch zur "Das Kabinett des Dr. Caligari". - Der Künstler Marcel Slodki war aktives Mitglied der DADA-Bewegung in Zürich und künstlerischer Leiter der "Wilden Bühne". - Exlibris auf Innendeckel, Besitzvermerk auf hinterem fliegenden Vorsatz, sonst gutes Exemplar.