Lot 998 / Auktion 24

Klactoveedsedsteen

Lot 998 / Auktion 24

Klactoveedsedsteen

Underground - - Klactoveedsedsteen. Heft 4 und Klacto 23 special (Heft 5). Herausgegeben von Carl Weissner. Mit 1 signierten Original-Farbholzschnitt von Klaus Staeck und einigen ganzseitigen Abbildungen. Heidelberg, PANic PRESS, 1966-1967. Unpaginiert. 29,5 x 21 cm. Illustrierte geheftete Original-Broschur mit Leinenrücken.
Sonderausgabe (Heft 5) und Heft 4 der seltenen Kunst- und Literaturzeitschrift Klactoveedsedsteen, die von dem deutschen Schriftsteller Carl Weissner (1940-2012) herausgegeben wurde. - Sackner 498. - Weissner hatte engen Kontakt zu amerikanischen Beat-, Cut-up- und Underground-Literaten. Er publizierte So Who Owns Death TV, eine Zusammenarbeit mit William S. Burroughs und Claude Pélieu, in Mary Beachs Beach Books Texts & Documents, übersetzte Werke von Andy Warhol, J.G. Ballard, Mary Beach, Claude Pelieu, Charles Plymell, Allen Ginsberg und Harold Norses. Weissner war mit Bukowski befreundet und trug maßgeblich zu seiner Bekanntheit in Deutschland bei. - Enthält Beiträge u.a. von Dieter Roth, Wolf Vostell, William Burroughs, Gerard Malanga, Harold Norse, Allen Ginsberg, Charles Bukowski, Claude Pellieu, Dick Higgins und Jeff Nuttell. - Sehr guter Zustand. - Beigegeben: A Cold Turkey Press Special. Cold Turkey Press / Klacto Present. LP. Rotterdam 72, 1972. Illustriertes Albumcover als Mappe (etwas knickspurig, 2 kleine restaurierte Einrisse, leicht gebräunt). - Katalognummer 6802 944 . - Mit Beiträgen von Ginsberg, Bukowski, Berrjan, Giorno, Ed Sanders u.a. - Wenige oberflächliche Kratzer. - Beiliegend: Cold Turkey Klacto presents. 11 geheftete Blatt. - Mit einem Katalog und Texten der auf der Schallplatte vertretenen Künstler. - Gut erhalten.