Lot 111 / Auktion 26

Krämer, Dieter

Lot 111 / Auktion 26

Krämer, Dieter

Krämer, Dieter. Sammlung von 6 Kaltnadel-Radierungen. Alle Arbeiten signiert und datiert, teils nummeriert und betitelt. 1969. Blattmaße: 78 x 52,5 cm.
Sammlung von 6 Radierungen des deutschen Malers und Professors für Bildende Kunst Dieter Kraemer (geb. 1937), der freie Graphik an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg studierte und ab 1958 Meisterschüler bei Hann Trier an der Hochschule für bildende Künste in Berlin war. - Mit Arbeiten wie "Draußen vor der Stadt", "Freizeit", "Mannequin", "Ausflug" u.a. - 2 Blatt mit Staubrand im oberen weißen Rand, teils etwas fleckig und mit Druckspuren in den Rändern, Papier teils leicht wellig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.