Lot 69 / Auktion 26

Hamm, Manfred

Lot 69 / Auktion 26

Hamm, Manfred

Hamm, Manfred. Ben Wagin. 6 Original-Photographien. Silbergelatine. Vintages. Jeweils verso von beiden Künstlern signiert und datiert sowie betitelt und nummeriert. 1985. Motivmaße: 17 x 25,5 cm. Blattmaße: 60 x 50,5 cm.
In der Serie inszeniert Manfred Hamm (geb. 1944) den 55jährigen Ben Wagin nackt in expressiven Posen vor seinen Werken oder den Röntgenaufnahmen seiner Hände. - Der vor allem als Architekturphotograph bekannte Hamm zeigt sich hier als sensibler hintersinniger Porträtist seines Künstlerfreundes. - Mit Photoecken in Klapp-Passepartouts montiert, eine Aufnahme mit zwei kleinen Kratzspuren, sonst tadellos. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.