Lot 71 / Auktion 26

Hartung, Karl

Lot 71 / Auktion 26

Hartung, Karl

Hartung, Karl. Ohne Titel. Filzstiftzeichnung auf glattem weißen Opaline-Papier. Signiert und datiert "11 IV 65" mit Bleistift unten rechts. Blattmaße: 21 x 29,7 cm.
Zeichnung des Bildhauers Karl Hartung (1908-1967), der seit 1951 als Professor für Bildhauerei an der Hochschule für bildende Künste in Berlin lehrte. Wagin, der seit 1957 in Berlin lebte und an der HDK studierte, arbeitete mehrere Jahre als Assistent von Karl Hartung. - Möglicherweise handelt es sich bei dem vorliegenden Blatt um die "Zeichnung" von Karl Hartung, die im Katalog zur "Wanderausstellung Berliner Bildhauer und Maler" erwähnt wird, die 1964/65 von Wagins "Galerie S" organisiert wurde. - Durchgehend etwas stockfleckig, braune Krakelspuren im rechten Bildbereich. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.