Lot 1067 / Auktion 24

Feuilles à l'envers

Ergebnis 240,00 €

Lot 1067 / Auktion 24

Feuilles à l'envers

Feuilles à l'envers recueillies par un bourguignon salé. 13 (inkl. Titel, statt wohl 14) kolorierte Radierungen mit gereimten Legenden. Frankreich, um 1890. Um die Plattenkanten beschnitten und auf etwas größere Blätter mit Tuschrähmchen montiert, diese: 25 x 16 cm. Auf Fälzen unter Passepartouts. In neuer Halbleinen-Mappe.
Für uns nicht nachweisbare Folge. - Nicht bei Dutel und Gay-L. - Die Blätter teilweise in der Platte bis "14" nummeriert. Einige bestehen aus plakativen Einzelszenen, andere sind aus mehreren zusammenkomponiert. Mit Überschriften wie "Ouverture", "L'apothicaire", "La lune à un mètre", "Deux feux", "La Femme fidèle", "Prostitution", "La Plume", "Les deux Paradis" etc. Die Texte vielfach mit abgekürzten Widmungen wie "A Aug.te R.....", was an Auguste Renoir denken lässt, aber auch ein Frauenname sein kann. - Sehr gut erhalten.