Lot 1068 / Auktion 24

Fingesten, Michel

Nachverkaufspreis 500,00 € Kauf anfragen

Lot 1068 / Auktion 24

Fingesten, Michel

Fingesten, Michel. Sammlung von 4 (2 teilkolorierten) erotischen Original-Radierungen. Signiert. Verschiedene Formate. Unter Passepartouts montiert.
I. Dolce con espressione. Frauenakt, von einem Faun mit dem Schwanzende gekitzelt. Links unten signiert, datiert (19)13 und bezeichnet. Plattengröße: 18 x 23 cm. Blattgröße: 25,5 x 33 cm. - II. Dressur. Nackte Frau mit Peitsche und hohen Absätzen tritt kauerndem Mann auf den Rücken. In der Platte bezeichnet und monogrammiert, unten rechts signiert. Platte: 21,5 x 14,5 cm. Blatt: 31 x 22,5 cm. - III. Ubi Penis ibi Patria. Groteskes Paar, er mit erigiertem, rot getöntem Penis. Am Unterrand signiert mit Bezeichnung "aus Paraphrasen über das Thema Liebe" und Auflagenvermerk 9/15. Platte: 20 x 13 cm. Blatt: 23 x 15 cm. - IV. Der Heros - Der Zeugefinger - (Überdimensionierte Vagina und Brüste). 3 teilkolorierte Darstellungen auf einem Blatt, aus "Psychoanalytische Glossen", 1915. Unten signiert und als Probedruck bezeichnet. Platte: 23,5 x 17,5 cm. Blatt: 26 x 19 cm. - Dazu: V. Exlibris Gianni Mantero. In der Platte monogrammiert und datiert 1939. Unten signiert. Platte: 13 x 10 cm. Blatt: 20,5 x 16 cm. - Gut erhalten.