Lot 1075 / Auktion 24

Blanche, Emmanuel

Lot 1075 / Auktion 24

Blanche, Emmanuel

Klistier - - Blanche, Emmanuel. Als Nonne verkleideter Mann führt einer sich räkelnden, nackten jungen Frau eine Klistierspritze ein. Aquarell über Feder mit Bleistiftschattierung, signiert E. Blanche. Frankreich, um 1940. 30 x 22,5 cm. Mit Fälzen unter Passepartout montiert.
Vermutlich Vorzeichnung zu einer etwas abgewandelten Tafel Blanches in "Ma Vie de Garcon. Faits et gestes du Vicomte de Nantel", Paris 1945. - Dazu: Als Krankenschwester verkleideter junger Mann mit erigiertem Penis führt einer bäuchlings im Négligé liegenden Schönen ein Klistier ein. Anonymes Aquarell über Farbstift. Um 1930/40. 16,5 x 22,5 cm. Mit Photoecken unter Passepartout montiert. - Die Beigabe rückseitig mit Leimspuren, sonst gut erhalten.