Lot 1091 / Auktion 24

Behrens, Peter

Lot 1091 / Auktion 24

Behrens, Peter

Plakate - - Behrens, Peter. Deutsche Werkbund-Ausstellung. Kunst in Handwerk, Industrie und Handel, Architektur. Cöln 1914 Mai-Oct. Farblithographisches Plakat auf Papier. Neu auf Leinwand doubliert. 1914. Blattmaße: 89 x 64 cm. Leinwandmaße: 97 x 71,5 cm.
Herausgegeben von der A. Molling & Comp.K.-G., Hannover/Berlin. - Legendäres Plakat von Peter Behrens (1868-1940) zur Deutschen Werkbund-Ausstellung. - Papierbedingt etwas gebräunt, mit kleinen restaurierten Randläsuren, insgesamt gutes Exemplar.