Lot 1106 / Auktion 24

Julid Metallputz

Ergebnis 500,00 €

Lot 1106 / Auktion 24

Julid Metallputz

Plakate - - Julid Metallputz. Thompson-Werke GmbH, Düsseldorf. Farbig lithographiertes Plakat auf leichtem Karton. Um 1940. Blattmaße: 50 x 35 cm.
Ohne Hinweis auf Entwerfer oder Drucker. - Sehr schön gestaltetes Palakt für das Metall-Putzmittel "Julid" von Thompson. Verso mit der Darstellung in schwachem Grau.- Linker Rand mit kleinem Einriss, untere rechte Ecke mit Druckspur, weiße Ränder leicht gebräunt, insgesamt aber sehr gut erhalten.