Lot 1112 / Auktion 24

Pirchan, Emil (der Jüngere)

Ergebnis 850,00 €

Lot 1112 / Auktion 24

Pirchan, Emil (der Jüngere)

Plakate - - Pirchan, Emil (der Jüngere). D. J. Bosman Klavier Magazin München. Farbig lithographiertes Plakat. Signiert rechts unten im Stein sowie unterhalb der Darstellung mit dem Druckvermerk von "J. Schreiber München, Rosenthal 6." 1913. Motivmaße: 117 x 80 cm. Blattmaße: 127,5 x 90 cm.
Emil Pirchan - Ein Universalkünstler des 20. Jahrhunderts. Ausstellungskatalog Museum Folkwang. Nimbus, Wädenswil, 2018. S. 315 - Kunstbibliothek Berlin 2723438. - Pirchan entwarf auch Werbemarken für die "D.J. Bosman Klaviervermietung" (vgl. Original-Entwurfskizzen in der Sammlung Steffan/Pabst). - Mehrfach gefaltet, die Falze teils eingerissen und mit kleinen Ausbrüchen, einige Randläsuren und Knickspuren, partiell gebräunt im weißen Rand und verso.