Lot 114 / Auktion 24

Würzer, Heinrich

Ergebnis 650,00 € *

Lot 114 / Auktion 24

Würzer, Heinrich

Friedrich II. von Preußen - - Würzer, Heinrich. Charakteristik Friedrichs II. Königs von Preussen entworfen von Heinrich Würtzer. Chemnitz, Jacobäerschen, 1801. 140 S. 17,5 x 10,5 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung, vergoldeten Deckelbordüren, mit floraler Bordüre umrahmtes Mittelstück auf dem Vorderdeckel als Supralibros sowie Ganzgoldschnitt berieben, Ecken und Kapitale etwas bestoßen, oberes Feld beschabt, Supralibros mit Messerschnitten zerkratzt, Vergoldung des Textes fast abgerieben, den fragmentarisch erhaltenen Wortresten ist zu entnehmen, dass das Exemplar Eigentum des in Dresden angesiedelten "chur-sächs. Cadettencorps" war.
Erste Einzelausgabe. - Kosch3 36, Sp.200 (datiert irrig Band 1 des "Pantheon der Deutschen" für 1801 und die Einzelausgabe 1816) - Hamberger/Meusel XXI, S. 717 (kennt die Ausgabe 1801 nicht, schreibt "Charakteristik Friedrich I. erschien auch besonders Leipz. 1816") - W. Grab, Leben und Werke norddeutscher Jakobiner, Stuttgart 1973, S. 304, Anm. 101: "Dieses Buch, das zuerst in Band 1 des 'Pantheons der Deutschen' erschien, erlebte zwei weitere Auflagen: Chemnitz 1801, Leipzig 1816."). - Dieser Einzeldruck des Aufsatzes, der 1794 nur innerhalb des Sammelwerks "Pantheon der Deutschen" erschien, ist bemerkenswert selten. Über KVK sind nur zwei Standorte nachweisbar (Geh. Staatsarchiv Berlin, Österr. Nationalbibl. Wien); er fehlt selbst in der Sammlung Heinz Wiedemann (Braecklein-Katalog 79-81), der als Nachfahre Würzers besonderes Augenmerk auf dessen Werke richtete. - Die Friedrich-Biographie des häufig als deutscher Jakobiner oder Frühdemokrat bezeichneten H. Würzer (1751-1835) steht beispielhaft für das hohe Ansehen des Königs bei einigen der deutschen Jakobiner wegen seiner Politik der Toleranz und "weltbürgerlich-patriotischem Geist" (W.Grab). Als Lehrer am renommierten Johanneum in Hamburg, das seit 1802 auch jüdische Schüler aufnahm, war Würzer Förderer Gabriel Riessers. - Leicht gebräunt.