Lot 1200 / Auktion 24

Lot 1200 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Noch mehr Scheisse. Eine Nachlese. Stuttgart, Edition Hansjörg Mayer, 1968. Ca. 100 s. 22,5 x 14,5 cm. Original-Karton (etwas gebräunt).
Eins von 500 nummerierten Exemplaren. - Dobke, Bücher + Multiples, S. 173. - Vorsatz mit signierter und datierter Widmung an Rudolf Rieser: "für freund Rudolf Rieser, Düdo, nov. 68 Diter". - Mit Stempel-Signatur von Dieter Roth und einer Pfeilzeichnung mit handschriftlichem Zusatz "handgestempelt von" in Farbstift. Auf dem Hinterdeckel mit Rubberstamp von Emmett Williams. - Text in Deutsch, Englisch und Islaendisch. Mit den "Footnotes to Sweethearts by Emmett Williams". - Teils unaufgeschnitten, teils etwas unsauber aufgeschnitten. - Papierbedingt leicht gebräunt. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.