Lot 1212 / Auktion 24

Ergebnis 950,00 €

Lot 1212 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Poetrie 3/4 (Poeterei). Holzkiste zur Vorzugsausgabe. Gelb (innen schwarz) gefasste Massivholzkiste mit 2 Schließen und 1 Griff. Auf dem Deckel mit schwarzer Schablonenschrift bezeichnet und nummeriert. 1968. Exemplar: 0/7. 88 x 30,5 x 20,5 cm.
Vgl. Dobke, Bücher + Multiples, S. 191 - bücher und grafik 35. - Von Rudolf Rieser angefertigte Holzkiste zum, laut Dobke, einzigen Autorenexemplar (Exemplar: 0/7) der Vorzugsausgabe mit 7 nummerierten Exemplaren. - Bei der Vorzugsausgabe von Poeterei 3/4 wurden die Texte aus Poeterei 4 auf 38 Staniolbeutel gedruckt, die mit Hammelkoteletten, Sauerkohl, Würstchen, Käse etc. befüllt wurden und die in der vorliegenden Kiste gelagert werden sollten. - Fleckig und etwas bestoßen. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.