Lot 1238 / Auktion 24

Ergebnis 240,00 €

Lot 1238 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Stempelkasten. stempel theke. Stamp thek. thèque d'estampes. (Stempelkasten). Mit 1 Stempelzeichnung, 12 Stempeln, 2 Stempelkissen und 2 Tintenflaschen. Herausgegeben von Edition MAT (TAM THEK). Düsseldorf, Karl Gerstner und Daniel Spoerri, 1968. 27 x 27 cm. Zusammen mit der schwach gestempelten Broschur "vokabular. vocabulary." (Unbekannter Inhalt) in einem musealen Schaukasten (86,5 x 46,5 x 12 cm) aus unbehandeltem Holz und Plexiglas montiert, verso mit einem unbeschrifteten Etikett der staatlichen Kunsthalle Baden-Baden und einem ausgefüllten Etikett des Kunstmuseum Den Haag ("Haags Gemeentemuseum"), ungeöffnet (Kasten etwas fleckig und leicht bestoßen mit vereinzelten Wurmspuren).
Wohl außerhalb der Auflage von 111 Exemplaren erschienenes unnummeriertes und unsigniertes Exemplar, das im Jahr 1972 u.a. auf den Ausstellungen "Dieter Roth - Grafik und Bücher" in Baden-Baden und Den Haag gezeigt wurde. - "In 1971, Dieter Roth, Hansjörg Mayer and Hanns Sohm organised the first retrospective touring exhibition of his graphic work... The exhibition was organised with the assistance of thr Haags Gemeentemuseum, from whence it toured to Kunsthalle Basel, Helmhaus Zürich, Kunsthalle Baden Baden, the Hayward Gallery in London, the Akademie der Künste in Berlin, Kunsthalle Düsseldorf, and Vancouver Art Gallery, before ending in the Mannheim Kunstverein" (Dobke S. 18). - Vgl. Doebke Bücher + Multiples 185. - Die Original-Stempelzeichnung im Innendeckel der Kassette. - Wahrscheinlich ohne die zweiseitige "Gebrauchsanweisung", die sich aber auch hinter der montierten Broschur verbergen könnte (konnte im ungeöffneten Kasten nicht geprüft werden). - Ursprünglicher gedruckter Titel und Druckvermerk im Kassettendeckel nicht, wie bei fast allen Vergleichsexemplaren, ausgestrichen und in u.a. "Stempelkasten" korrigiert. - "Roth entwickelt seit Beginn der sechziger Jahre ein eigenes Stempelalphabet aus 23 verschiedenen Motiven. Diese Arbeit, die Roth ähnlich 1968, wenn auch in kleinerem Umfang mit 12 Stempeln, für die Edition MAT als Auflage herausgeben wird, ist zugleich künstlerisches Objekt und Werkzeug. Die Serie der damit gestempelten Zeichnungen findet ihren Höhepunkt in dem 1967 erschienenen Buch Mundunculum, in welchem Roth auf 336 Seiten mittels der Stenpel ein Künstlerbuch mit eigener, rätselhafter Semantik erstellt." (Dobke, Melancholischer Nippes, S. 83). - Teils mit Tesafilm montiert, sonst sehr guter Zustand. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.