Lot 1239 / Auktion 24

Nachverkaufspreis 300,00 € Kauf anfragen

Lot 1239 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Torte in der Sonne. Farbsiebdruck auf dünnem Karton. Rechts unten signiert und datiert, links unten mit "Fehldruck" bezeichnet und nummeriert. Exemplar: 2/5. 1970. Motivmaße: 52 x 71 cm. Blattmaße: 62,5 x 89,5 cm.
Vgl. Dobke 149. - Eins von 5 mit "Fehldruck" bezeichneten Exemplaren (nicht bei Dobke), außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren. - Ecke rechts unten mit Prägestempel "Schoeller Durex". - Weißer Rand stellenweise angeschmutzt, Darstellung stellenweise etwas fleckig, gelber Hintergrund mit etwas unregelmäßigem Farbauftrag. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.