Lot 1290 / Auktion 24

Ergebnis 800,00 €

Lot 1290 / Auktion 24

Roth, Dieter. Taschenzimmer. Stempelbild, Reisnagel und getrocknete Bananenscheibe auf Karton in einer Plastikschachtel. Im bedruckten Original-Stülpdeckelkarton. Rechts unten auf dem Stempelbild mit Kugelschreiber monogrammiert und datiert. 1969. Maße: 11,4 x 8,2 x 2,4 cm (Karton).
Dobke 1968,42. - Frühes "Taschenzimmer" Dieter Roths, das Stempelbild entlang der unteren Kante mit Weiß übermalt, der Kartondeckel auf der Innenseite mit dem Stempel des "VICE-Versand W. Fleisch 563 Remscheid 1 Fichtenstr. 63 - Postfach 343." - Der Karton minimal berieben und fleckig, sehr schönes Exemplar.