Lot 1334 / Auktion 24

Attersee, Christian Ludwig

Lot 1334 / Auktion 24

Attersee, Christian Ludwig

Attersee, Christian Ludwig. Der Segelsport verteilt Fleisch. Farbsiebdruck auf Karton. Rechts unten signiert, datiert, nummeriert und gewidmet. Exemplar: 175/185. Blattmaße: 66 x 92 cm.
Attersee WVN 324. - Mit einer handschriftlichen ebenfalls signierten Widmung "Dem lieben Fuchs als (unleserlich)". - Stärker fleckig, Ecke links unten im weißen Rand oberste Papierschicht mit Silberfischchenfraß, etwas knickspurig, Kanten leicht bestoßen. - Beigegeben: Derselbe. Das Lied der Knabenfreundschaft. Farboffset auf Karton. Links oben signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 155/295. Motivgröße: 42 x 60 cm. Blattgröße: 49 x 69,5 cm. - Weißer Rand etwas knickspurig, sonst gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.